Накануне, 18 марта, в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности прошло видеоселекторное совещание по вопросу развития службы крови и пропаганде безвозмездного донорства. Провела совещание заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, после вступления в силу Федерального закона от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" не все регионы сумели привлечь новых или удержать активных доноров. Работа Алтайского края в этом направлении получила положительную оценку. Край вошел в число регионов, в которых не наблюдается снижение количества доноров и заготовки донорской крови. За два месяца 2013 года, в сравнении с аналогичным периодом 2012 года общее число доноров не уменьшилось, благодаря увеличению числа доноров-родственников.

Главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр крови" Татьяна Яковлева, настоятельно рекомендовала регионам, как можно больше внимания уделять пропаганде безвозмездного донорства. Активнее работать с населением, находить новые формы работы. Кроме того было предложено совместно с органами исполнительной власти разработать нормы социальной поддержки донорам региона.

Министерство Здравоохранения РФ отметило работу главного врача КГБУЗ "Алтайский краевой центр крови" Татьяны Индюшкиной почетной грамотой.