Зауральские производители имеют достаточный потенциал для удовлетворения потребностей строительной сферы области. Об этом заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов.на аппаратном совещании, сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

За 2008-2012 гг. введено 14 новых мощностей на предприятиях по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций. Совместно с Департаментом экономического развития, торговли и труда Курганской области ведется работа по предоставлению грантов в сфере строительства и производства строительных материалов, в 2011 году было выдано 8 грантов, в 2012 году - 2 гранта.

Однако, ряд предприятий в настоящее время испытывает сложности. Так, например, в 2010 году Мишкинский кирпичный завод прошел реконструкцию производственных мощностей, но из-за дефицита финансовых средств у инвестора работы по газификации так и не были завершены, обжиг продукции ведется на каменном угле, что приводит к удорожанию и потере качества продукции. На сегодняшний день выпуск кирпича практически не ведется.

Директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов предложил главным распределителям бюджетных средств при заключении государственных контрактов на разработку проектно-сметной документации учитывать максимальное использование строительных материалов и конструкции, произведенных на территории Курганской области.

Глава Зауралья поддержал его: "В регионе работает несколько предприятий, выпускающих фурнитуру, металлоконструкции, другую продукцию для стройиндустрии, но она недостаточно востребована. Предприниматели продолжают закупать комплектующие вне области. Эту ситуацию нужно менять. И это задача не только Департамента строительства. К работе должны подключиться Департамент промышленности, который сотрудничает с профильными предприятиями и Департамент природных ресурсов, отвечающий за разработку полезных ископаемых, используемых в производстве строительных материалов. Внимательно посмотрите, действующие программы и объедините усилия", - сказал Олег Богомолов.

Он также дал поручение Департаменту природных ресурсов и окружающей среды провести анализ месторождений глины и доложить сколько из них находится в промышленном освоении.

Кроме того, губернатор поручил департаментам уделить особое внимание действующим целевым программам, способствующим развитию сферы жилищного строительства и производства строительных материалов, а также усилить взаимодействие между собой.