Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин встретился 2 октября в Саранске с начальниками филиалов "Куйбышевская железная дорога" и "Горьковская железная дорога" ОАО "Российские железные дороги" Вячеславом Лемешко и Шевкетом Шайдуллиным. Цель встречи - заключение соглашения о взаимодействии на три предстоящих года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ Николай Меркушкин, в текущем году объем грузоперевозок на железных дорогах по территории Мордовии значительно возрос. Это произошло в связи с увеличением объемов производства промышленных предприятий республики с начала года на 30% (по сравнению с 9-ю месяцами 2002 года). "Сейчас по росту объемов промышленного производства, который составляет в общем 130%, Мордовия вышла на 1-е место в России. По количеству грузоперевозок лидируют ОАО "Мордовцемент" и ОАО "Рузхиммаш". В ближайшее время Мордовская вагоностроительная компания начнет выпуск евротары и цистерн для сыпучих и наливных материалов. Поэтому нагрузка на железнодорожные ветви вновь увеличится", - заявил Меркушкин.

Начальник филиала "Горьковская железная дорога" Шевкет Шайдуллин заметил, что сотрудничество обещает быть плодотворным. "Все зависит от уровня менеджмента. Мы рады, что нашли общий язык с руководством республики и надеемся, что все поставленные задачи будут выполнены", - добавил Шайдуллин.