18 марта в Амурской области на Благовещенской ТЭЦ начался капитальный ремонт котлоагрегата №1 Ремонт продлится более двух месяцев. Как 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "Амурская генерация" ОАО "ДГК", таким образом, энергетики приступили к подготовке оборудования к следующему отопительному сезону.

Ремонт котлоагрегата 45-метровой высоты пройдет в несколько этапов. В течение первых двух недель энергетики будут подготавливать сложное металлоемкое оборудование: снимут теплоизоляцию, произведут внутреннюю и внешнюю очистку и промывку, после чего приступят к разбору энергетического котла на части и продиагностируют узлы оборудования на наличие дефектов.

В ходе капитального ремонта запланировано заменить элементы топочного оборудования, несколько гибов пароперепускных труб котлоагрегата и ротор молотковой мельницы, произвести переосвидетельствование 17 элементов пароводяного тракта и многое другое. В пресс-службе отметили, что ремонтные работы будут проводить как сотрудники собственного персонала Благовещенской ТЭЦ, так и работники подрядных организаций ОАО "Дальтехэнерго" и ООО "Монтажник".

"Такой комплексный ремонт позволит практически полностью восстановить парковый ресурс энергокотла, повысив тем самым надежность работы всей Благовещенской ТЭЦ", - подчеркнули в пресс-службе. В 2013 году на Благовещенской ТЭЦ проведут еще четыре капитальных ремонта.