Металлургический завод "Уральская кузница" - крупнейший в России производитель штамповок из качественных сталей, жаропрочных и титановых сплавов, расположенный в г. Чебаркуль Челябинской области - вошел в состав промышленного холдинга "Стальная группа Мечел".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Стальная группа Мечел", на днях были завершены все юридические процедуры, связанные с оформлением права собственности за "Стальной группой Мечел": в настоящее время ей принадлежит более 90% акций "Уральской кузницы". Ранее "Уральская кузница" входила в состав промышленной группы "Уралинвестэнерго".

На сегодняшний день основным поставщиком металла на "Уральскую кузницу" является Челябинский металлургический комбинат, также входящий в "Стальную группу Мечел". С момента заключения соглашения о стратегическом сотрудничестве в апреле 2003 года доля Челябинского металлургического комбината в общем объеме проката на чебаркульское предприятие увеличилась с 30% до 100%. Ежемесячно "Уральской кузнице" отгружается 5 тысяч тонн металла.

Положительный эффект на "Уральской кузнице" от сотрудничества со "Стальной группой Мечел" очевиден уже сейчас. В апреле 2003 года на заводе изготовлено товарной продукции на 55,5 млн. рублей, в августе при тех же объемах производства - на 69,5 млн. рублей. Кроме того, сейчас по сравнению с апрелем 2003 года средняя заработная плата рабочих "Уральской кузницы" выросла на 26% и составляет 5526 рублей.

СПРАВКА:

На сегодняшний день в ОАО "Уральская кузница" работает более 3 тысяч человек. В 2002 году предприятием было изготовлено более 37 тыс. тонн штамповок. "Уральская кузница" изготовляет более 8 тысяч наименований продукции - это штамповки для ракетно-космической промышленности и авиастроения, тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения, автомобильной и тракторной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, производства дорожных и строительных машин, а также штамповки для железнодорожного транспорта и нефтегазовой отрасли.

В "Стальную группу Мечел" также входят Челябинский металлургический комбинат, угольная компания "Южный Кузбасс", Белорецкий металлургический комбинат, "Южуралникель", Коршуновский ГОК, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Мечел".