Прокуратура Варненского района Челябинской области провела проверку по обращению жителей села Николаевка о нарушениях при начислении им платы за газ. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в связи с истечением сроков очередных проверок газовых счетчиков ООО "НОВАТЭК-Челябинск" начислило заявителям плату за газ по тарифу. Поскольку жители продолжали оплачивать услуги по показаниям счетчиков, поставщик выставил им задолженность по оплате за газ в размере от 7 до 23 тысяч рублей каждому.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых услуг граждан поставщик обязан проводить проверки не реже раза в полугодие с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. О результатах проверки составляется акт. Истечение срока проверки приборов учета при отсутствии доказательств их неисправности не может являться основанием для начисления услуги по нормативу.

Прокурор района обратился в мировой суд с заявлениями о признании расчета суммы долга за пользование газом абонентам незаконным и обязании поставщика произвести перерасчет, приняв к сведению показания приборов учета. Мировой суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Прокуратура района внесла на решения суда апелляционные представления. Варненский районный суд отменил решения мирового судьи и удовлетворил исковые требования прокурора в интересах четверых граждан.