В Свердловской области трое сотрудников полиции пострадали в результате нападения на них граждан. Как сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации областного полицейского главка, сейчас по всем данным фактам проводятся проверки.

Так, ночью 17 марта в Нижнем Тагиле инспектор ГИБДД составлял протокол об административном правонарушении. Неработающий мужчина 1976 года рождения за невыполнение законного требования полицейского о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации. В это время к инспектору подошел неизвестный, который выразил недовольство данным фактом и нанес ему удар кулаком в лицо. В медучреждении у полицейского диагностировали ушибленную рану губы. В настоящее время злоумышленник установлен, ведется его розыск.

Примерно в то же время в Реже из местной больницы, оказывая физическое сопротивление полицейским, попытался скрыться мужчина 1976 года рождения. Туда он был доставлен нарядом ДПС ГИБДД из-за руля автомашины для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако осуществить задуманное гражданину не удалось, он был задержан. У него врачи диагностировали алкогольное опьянение и вывих пальца левой руки, а у одного из стражей порядка, старшего лейтенанта полиции 1981 года рождения, ссадины обеих рук.

Этой же ночью в Верхней Пышме медицинская помощь потребовалась инспектору патрульно-постовой службы в Верхней Пышме. В общежитии, куда наряд полиции прибыл по сообщению о семейном скандале, местный житель оказал стражам порядка сопротивление. На помощь сослуживцам выбежал старший лейтенант, и пока он помогал коллегам, из его кармана выпал газовый баллончик, который подхватила выбежавшая на лестничную клетку вторая участница конфликта. Гражданка распылила аэрозольное вещество старшему лейтенанту в лицо, в результате чего ему был причинен химический ожог обоих глаз первой степени.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. За нападения на полицейских гражданам грозит до 10 лет лишения свободы.