Незаконными признаны судом действия компании ООО "Энерговид" по прекращению подачи горячей воды в жилые дома Железнодорожного района Воронежа в феврале этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 марта сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В феврале прокуратурой города в Железнодорожный районный суд Воронежа было направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО "Энерговид" по прекращению подачи горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома № 4, № 8 по ул. Электровозной, №102, № 108 по ул. Калининградской. Как отметил Михаил Усов, иск подобной категории органами прокуратуры области впервые предъявлялось в суд.

Решением суда исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Данное решение в течение месяца может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Как напоминает ИА REGNUM, горячая вода отсутствовала в домах по адресам ул. Электровозная, д. 4, 8 и ул. Калиниградская, д. 102, 108, в течение недели, с 1 по 7 февраля. Причиной стали разногласия между управляющей компанией Железнодорожного района и поставщиком тепла ООО "Энерговид". Поставщик основной причиной отключения называет долги управляющей компании, которые составляют порядка 1,7 миллиона рублей. Руководство управляющей компании уверяет, что сумма, на которую ссылается поставщик ресурса, некорректна, поскольку начисления ведутся по нормативу без учета показаний индивидуальных приборов учета. Директор "Энерговида" Леонид Бовыкин публично признал, что отключение горячей воды в жилых домах является незаконным, однако, по его словам, его к таким действиям вынудила большая сумма задолженности. УФАС Воронежской области признало "Энерговид" злоупотребившей доминирующим положением.