Обмен советских паспортов на российские в Нижневартовске заканчивается на 2 месяца раньше, чем в целом по России. По словам начальника паспортно-визовой службы города Валентины Гущиной, ускорить обмен помогло то, что город полностью обеспечен необходимым количеством бланков новых паспортов. Однако на сегодняшний день около четырех тыс. горожан еще не подали документы на обмен паспортов.

Валентина Гущина считает, что нерасторопные вартовчане накажут сами себя. В ноябре ПВС города уже не получит бланки на обмен советских паспортов. Местные паспортисты получат бланки только на текущие нужды (смена фамилии, утеря, первичное получение паспорта). Это примерно 1,5 тыс. экземпляров. Для сравнения: в период паспортной реформы в Нижневартовск ежемесячно приходило 5 200 бланков. Вартовчанам с паспортами СССР после 1 ноября придется выстаивать длинные очереди и запасаться терпением - на них просто может не хватить бланков.

Всего в Нижневартовске к 1 ноября должны иметь паспорта России 195 749 человек. С начала обменной кампании, с 1997 года, в городе выдано 190 600 паспортов нового образца.