На территории Свердловской области будет создано современное станкостроительное производство совместно с японской компанией Okuma Corporation. Об этом 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время между российской и японской сторонами началась проработка технических вопросов по подписанию рабочего соглашения с конкретизацией объектов локализации, процедуры сборки станков, их реализации, а также обсуждаются вопросы, связанные с таможенным регулированием.

"Смысл соглашения такой, что мы должны приступить к созданию станкостроительных мощностей на территории России. Первая часть этого плана - получение компетенций в части сборки станков из комплектующих, которые мы завезем", - отметил генеральный директор ООО "УМК "Пумори" Александр Баландин.

Он отметил, что в ближайшее время планируется направить на стажировку на действующее производство за рубеж нескольких специалистов компании ООО "УМК "Пумори", в дальнейшем будет отработана процедура ввоза комплектующих на территорию России.

Премьер-министр Правительства Свердловской области Денис Паслер отметил, что это логичное продолжение реализации данного проекта, который выгоден обеим сторонам.

Вице-премьер Правительства Свердловской области Александр Петров отметил, что весной 2013 года в Екатеринбурге состоится форум по станкостроению, на котором могут быть представлены совместные решения и представлен совместный проект Корпораций "Пумори" и "Окума".

Член Совета директоров Okuma Corporation Ясинори Хори отметил, что будут оказывать всестороннюю поддержку компании "Пумори".