В Республике Саха (Якутия) объёмы завозимых жизнеобеспечивающих грузов определены примерно на уровне прошлого года - 1,6 млн тонн. С учётом перевозки стройматериалов и иных грузов для нужд "Газпрома" и других предприятий, цифра будет выше прошлогодних показателей в целом по перевозке грузов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минтранса, вопросы подготовки к навигации 2013 года обсуждались на совещании у министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семёна Винокурова.

Участие в совещании приняли первый замминистра Марианна Никифорова, представители госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения, предприятий водного транспорта, гидрологи.

Открывая совещание, министр подчеркнул, что необходимо усилить работу по подготовке флота к нынешней навигации и своевременно приступить к завозу. В первую очередь сегодня обращено внимание на завоз депанационного запаса грузов на Индигирку. По реке Вилюй также есть опасность мелководья. По прогнозам гидрологов, здесь ожидается низкий приток воды, отметил министр и поручил обратить на это особое внимание.

В целом же, по информации всех задействованных в навигацию предприятий и компаний работа по подготовке ведётся в плановом режиме и сбоев быть не должно, заверяют в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Якутии.