Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак не видит оснований для блокирования оппозицией работы парламента на текущей пленарной неделе. Об этом он сообщил на брифинге по итогам согласительного совета лидеров фракций сегодня, 18 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы определились по всем вопросам, заслушали предложения оппозиции. Я не вижу проблем, чтобы блокировать или не работать и не выполнять свои обязательства перед избирателями", - сказал спикер. По его словам, на текущей пленарной неделе Верховная рада рассмотрит проект постановления о создании временной следственной комиссии по выборам в проблемных округах. Кроме того, как сообщил глава Верховной рады,парламент рассмотрит законопроекты относительно евроинтеграции Украины. В завершение Рыбак также отметил, что на повестке дня работы парламента - проект постановления о проведении выборов мэра Киева и депутатов горсовета.

Напомним, Верховная рада Украины была блокирована оппозицией почти весь февраль - из-за вопроса персонального голосования, и большую часть марта - из-за лишения депутатского мандата адвоката Тимошенко, представителя "Батькивщины" Сергея Власенко. 12 марта после заседания Европарламента, посвященного политической ситуации на Украине, Штефан Фюле заявил: "Позвольте мне открыто сказать - это важно, чтобы работа ВР не была заблокирована, это также важно, чтобы эта демократическая институция работала прозрачно и предсказуемо, следуя букве и духу своих собственных правил"