Сегодня, 19 марта, Государственная дума РФ в третьем чтении обсудит законопроект о наказании за нецензурную брань в СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что штрафы за мат в СМИ для граждан составят от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС). Ко второму чтению законопроект доработан, при этом особое внимание уделяется антикоррупционным нормам и поддержке отечественных производителей при поставках товаров и услуг для госнужд, пояснил председатель комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский ("Единая Россия"). Конкретизированы положения, касающиеся максимальной прозрачности процессов закупки и усиления общественного контроля за закупками, повышения его эффективности за счет возможности проконтролировать закупки еще на этапе планирования.

В первом чтении Госдума рассмотрит законопроект об изменении порядка формирования и увеличения численности Общественной палаты. Предлагается увеличить число членов палаты со 126 до 166 и расширить региональную составляющую, ввести принцип интернет-голосования при ее комплектовании. По новому порядку, 40 человек будет утверждать президент РФ, 83 члена будут делегироваться общественными палатами субъектов РФ - по одному от каждого, еще 43 определяться от общественных организаций в результате интернет-гоглосования.

Вместе с тем в Госдуме предостерегают от "забюрокрачивания" работы палаты. "Мне кажется, в работе палаты не должно быть "забюрокрачивания", не должно быть ситуации, когда проблему, возникшую в конкретном регионе, "передают" только члену Общественной палаты именно от этого субъекта РФ", - считает в прошлом член ОП, депутат Госдумы Надежда Школкина ("Единая Россия"). "Общественная палата должна быть, что называется "над" происходящим. Тем более что зачастую человеку, не связанному с регионом, посадить стороны за "стол переговоров" бывает легче", - заявила депутат Госдумы, ссылаясь на свой опыт работы.