Вологодский губернатор получил "пятерку" в рейтинге политической выживаемости глав регионов. Таковы результаты анализа властных региональных элит России, который провели эксперты фонда "Петербургская политика" Коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг". Они оценивали деятельность губернаторов сразу по нескольким критериям, выделяя их слабые и сильные стороны.

Как сообщает ИА СеверИнформ, работу губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова эксперты оценили в пять баллов по пятибалльной шкале. Среди сильных сторон главы региона они отметили популярность среди населения и отсутствие явных внутриэлитных конфликтов. Вместе с тем, составители рейтинга отмечают, что негативно на оценку повлияли акции протеста работников ряда предприятий в связи с долгами по заработной плате.

По словам экспертов, главы регионов, получившие высшие оценки, могут не волноваться за свои места. Вместе с тем аналитики предполагают, что в ближайшее время последует несколько громких отставок в регионах. Среди наиболее вероятных кандидатов - глава Кировской области Никита Белых.