Согласно прогнозу ВНИМИ РАН, Росгидромета, ВНИИ ГО ЧС, Сибирского Регионального Центра, Центра Антистихия при землетрясении максимально возможной силы в эпицентре (7 баллов), сила подземных толчков на территории Алтайского края (а также на территории Красноярского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей) не превысит 2 баллов.

Исключение составляют районы края наиболее близкие к эпицентру, это Чарышский, Солтонский, Алтайский, Красногорский районы и частично Советский. Там возможны подземные толчки до 4 баллов.

Анализ многолетних данных по сейсмичности Алтае-Саянской зоны позволяет с вероятностью не ниже 0,7 прогнозировать, что в эпицентральной зоне землетрясения в процессе затухания сейсмической активности повторные толчки не превысят 6-6,5 баллов.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России, сейсмическая обстановка на территории Алтайского края будет характеризоваться отсутствием крупных сейсмических событий в период затухания активности в эпицентральной зоне землетрясения в Республике Алтай.