Следственными органами МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ по факту присвоения банком земельного участка стоимостью свыше 13 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ 18 марта, дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями повлекшее тяжкие последствия) возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Как было установлено проверкой, в 2008 году управляющий дагестанского филиала "Связь-банк" построил четырехэтажное административное здание банка общей площадью 1783,3 кв. м. Между тем, земельный участок, на котором было возведено здание, площадью 844,8 кв. м находился в пользовании федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" и являлся собственностью Российской Федерации в лице Росимущества. Согласие на строительство объекта от "Почты России" и Росимущества получено не было.

С целью легализации самовольно возведённого строения и приобретения права собственности на землю управляющим была придумана незаконная схема, согласно которой право собственности на спорный объект и земельный участок в судебном порядке оспорил родственник руководителя банка Гази Газиев. Он направил в суд исковое заявление о признании за ним права собственности на объекты недвижимости, утверждая, что они возведены за счёт его личных средств.

Для достижения задуманного Газиев представил в суд подложные документы. На их основании в 2010 году по решению суда мужчина приобрёл право собственности на земельный участок, заплатив за него лишь 219 тыс. рублей. При этом рыночная стоимость данной земли согласно заключению экспертов ещё в 2008 году составляла 13 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями повлекшее тяжкие последствия).