698,7 тыс. гектаров составит посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и КФХ Брянской области в текущем году. Это на 6,0 тыс. га выше уровня года прошлого, доложил первый зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации 18 марта.

По словам г-на Грибанова, прогнозируется увеличение посевной площади в 14 районах. Яровой сев планируется разместить на площади 279,4 тыс. га. Увеличивают яровой сев хозяйства в 11 районах, среди них - Брасовский, Выгоничский, Дятьковский, Гордеевский, Дубровский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Навлинский, Суземский, Унечский.

Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 27 тыс. тонн. Фактически сельскохозяйственными товаропроизводителями засыпано 32,5 тыс. тонн семян, что составляет 118% к потребности.

Потребность хозяйств области в минеральных удобрениях на весенний сев составляет 64 тыс. тонн физ. веса, фактически закуплено 41,5 тыс. тонн.

По состоянию на 15 марта хозяйства области имеют на своём балансе 3707 тракторов всех марок, 1343 плуга, 870 сеялок и 1021 культиватор.

Также Борис Грибанов отметил, что с 2013 года сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывается новая форма господдержки - предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Субсидия предоставляется всем сельхозтоваропроизводителям, которые в 2013 году произведут сев сельскохозяйственных культур. По итогам совещания вице-губернатор заявил, что до конца марта 2013 года субсидии будут направлены в субъекты и доведены до сельхозтоваропроизводителей.