Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий считает, что выбор внешнеполитического курса Украины зависит от воли президента Украины Виктора Януковича, парламента и правительства. Об этом он заявил сегодня, 18 марта, во время пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"И у Евросоюза, и у России достаточно аргументов для того, чтобы Украина присоединилась к тому или иному объединению. Этот вопрос находится в компетенции президента Украины, Верховной Рады и правительства. Мы со своей стороны через структуры еврорегиона "Донбасс", в который входит Донецкая, Луганская, Воронежская и Ростовская области, достигаем конкретных положительных результатов", - сказал Шишацкий.

Донецкий губернатор полагает, что Евросоюз и Россия в будущем могут сформировать единое геополитическое пространство. "Как гражданин, я считаю, что Украине, в первую очередь, нужно сосредоточиться на собственных проблемах. В Евросоюзе есть успешный пример интеграции Польши, есть не очень успешные - Болгария, Греция, Португалия. Поэтому вектор надо направить на себя, на свои ресурсы. Украина - самодостаточная, богатая страна. На днях я перечитывал книгу Бжезинского "Большая шахматная доска". Там рассматривается геополитическая ситуация Европы с участием и Украины, и возможно России. Это было бы, конечно, интересно", - отметил Шишацкий.