Эстонское издание Grenader выпустило книгу-биографию единственного эстонца - генерала войск СС Йоханнеса Соодла "Johannes Soodla VR II/2, II/3 Relva-SSi kindral". Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 марта, сообщили в книжном торговом центре Apollo, отметив, что автором книги является Райно Высасте. Книга в 425 страниц с иллюстрациями стоит 20,53 евро.

По словам автора, он пытался не только рассказать биографию Соодла периода его службы в войсках СС, но и периода Освободительной войны 1918-1920 годов, а затем и о его помощи военным инвалидам Западной Европы после Второй мировой войны. Немало любопытных фактов из личной жизни генерала СС будут представлены читателям впервые, говорит автор. Книга дает полный обзор военной карьеры Соодла - от службы в армии царской России до войск СС нацисткой Германии. Соодла показан как настоящий патриот Эстонии и эстонского народа, скромный семьянин и профессиональный военный. Впервые использованы семейные архивы Соодла.

Напомним, что Йоханнес Соодла (1897-1965) во время немецкой оккупации Эстонии возглавлял эстонскую полицию и добровольное военное формирование Omakaitse, занимавшееся в числе прочего поиском и уничтожением еврейского населения Эстонии и большевиков. В ранге легионс-оберфюрера возглавил в мае 1943 формирующуюся в тылу нацистких войск бригаду войск СС (3 Estnische SS-Frw. Brigade). Первым "боевым заданием" бригады стала карательная экспедиция в Ленинградскую область по борьбе с партизанским движением в декабре 1943 - январе 1944 года. Бригада после включения в нее полицейских карательных и вахт-батальонов, а также добровольцев и принудительно призванных эстонцев была трансформирована в 20-ую дивизию СС "Эстонский Легион" и сражалась на восточном фронте против Красной Армии вплоть до лета 1945 года. В сентябре 1944 года Соодла был награжден немецким командованием Железным крестом IV степени. При отступлении бежал с немецкими войсками в Германию, где сдался американцам. После войны проживал в Западной Германии, где занимался антисоветской и русофобской пропагандой.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонское издание Grenader специализируется на выпуске националистической военно-патриотической литературы, героями которой становятся исключительно "добрые" эстонцы, воевавшие на стороне нацисткой Германии. Авторы таких книг пытаются переписать историю Второй мировой войны. Так, в книге "История Харальда Рийпалу" про очередного эстонского эсэсовца прямо утверждается вопреки историческим фактам и выводам международной комисии при президенте Эстонии, что "никаких твердых доказательств участия эстонского 36-го полицейского батальона в расстреле жителей еврейского гетто в белорусском населенном пункте Новогрудки в августе 1942 года нет, а международная комиссия Эстонии по расследованию преступлений фашизма "пошла по ложному пути" и "ее выводы можно трактовать по-разному". Регулярно даным издательством выпускаются репринтные издания времен нацистской оккупации Эстонии с пропагандистскими плакатами русофобского и пронацистского содержания. При этом издательство отвергает все обвинения в ангажированности редакционно-издательской политики.