В Ленобласти пенсионерке предъявлено обвинение в убийстве одного из жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов. Об этом сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Как уточняют в ведомстве, 67-летней пенсионерке, жительницы "Лодейнопольского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов". Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 13 марта 2013 года, находясь в здании Ленинградского областного государственного специального казенного учреждения социального обслуживания "Лодейнопольский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов", злоумышленница зашла в комнату своего знакомого и нанесла ему несколько ударов топором по голове. От полученных телесных повреждений 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. После совершенного преступления пенсионерка предприняла меры к сокрытию орудия преступления.

По предварительным данным, мотивом совершенного преступления послужило навязчивое поведение погибшего, инвалида 1 группы по зрению, нуждающегося в помощи посторонних лиц.

Следствием установлено, что в 2000 году, проживая в Пермской области, женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления (убийства), причем орудием преступления также являлся топор.

По ходатайству следствия, судом в отношении пожилой женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.