Идея пользы региональной интеграции для обеспечения процветания "лежит в основе нашего намерения реализовать концепцию "Новый Шелковый путь" и является организующим моментом подхода США к Центральной Азии". Об этом, как сообщает 12uz.com, заявил первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джеффри Пайатт в своем выступлении в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.

"Эта концепция имеет глубокий экономический смысл, поэтому она пользуется растущей поддержкой разных стран, доноров, компаний и лидеров гражданского общества, которые видят выгоды от интеграции группы самых динамично развивающихся экономик мира и высоко оценивают перспективы стабильности и процветания, которые региональный экономический успех может принести Афганистану", - сказал Пайатт.

По его мнению, с учетом их растущих потребностей в энергии, природных ресурсах и рынках сбыта эти региональные мегаэкономики могут способствовать стабильному экономическому росту Афганистана и обеспечить приток инвестиций в частный сектор, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений в бюджет в ближайшие десятилетия.

"Богатый опыт ОБСЕ в развитии гражданского общества и демократии, а также защите прав человека "дополняет наши усилия по противодействию транснациональным угрозам и создает более благоприятные экономические возможности для Афганистана". Деятельность ОБСЕ составляет значительную часть "софтверной стороны" создания "Нового Шелкового пути. Укрепление взаимосвязей и интеграция в Южной и Центральной Азии пойдет на пользу не только региону, но и другим странам. Некоторые аналитики утверждают, что в Центральной Азии вновь происходит "Большая игра". Но мы, напротив, считаем, что экономическая интеграция - это новая "Большая выгода", которая активизирует нашу стратегию в регионе", - резюмировал высокопоставленный представитель Госдепа США.