Паводковая ситуация в Ярославской области находится на постоянном контроле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 марта в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Прошедшая в регионе зима, по информации регионального УМЧС, характеризуется незначительными отклонениями от климатической нормы паводкообразующих параметров в сторону увеличения запаса воды в снеге. На сегодняшний день прогнозируется благоприятное прохождение весеннего паводка, так как запасы воды в снежном покрове и ледяной корке на начало паводкового периода ожидаются на уровне незначительно меньше среднемноголетних значений.

Первым заместителем губернатора утвержден План подготовки области к безаварийному пропуску весеннего половодья 2013 года. Планом определен перечень превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций.

В целях снижения риска возникновения ЧС в период весеннего половодья уточнены план предупреждения и ликвидации ЧС в период половодья; план эвакуации населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера по сценариям максимального подтопления территорий муниципальных образований; план жизнеобеспечения населения.

Органами местного самоуправления проведено уточнение и корректировка аналогичных планов.

Мониторинг развития паводка осуществляется 30 гидрологическими постами "Ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Главным управлением МЧС по Ярославской области, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, администрациями муниципальных образований с привлечением хозяйствующих субъектов.

В целях проведения мониторинга и прогнозирования обстановки на территории области используется космическая съемка.

По контролю за уровнем воды в реках и водоемах, затороопасными участками организовано проведение воздушных разведок с применением авиации (вертолет Ми-8) ОАО ЯРНУ "Балтнефтепровод". В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки на территории области выделяется личный состав войсковой части.

С целью контроля за состоянием гидротехнических сооружений перед началом паводкового периода и после него, а также перед началом работы в осенне-зимний период, проводится обследование ГТС по подготовке оборудования, гидротехнических сооружений, производственных зданий к пропуску весеннего половодья, в котором принимают участие представители Центрального управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС по Ярославской области, департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и отдела водных ресурсов ВВБВУ.

Надзор за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений (кроме судоходных ГТС) на территории области осуществляет Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Центральным управлением Ростехнадзора утвержден и согласован с Главным управлением МЧС России по Ярославской области "График проверок предприятий и объектов гидротехнических сооружений на территории Ярославской области, на которых необходимо проведение мероприятий по контролю за безаварийным пропуском паводка в 2013 году". В данный перечень вошли потенциально опасные ГТС, а также бесхозяйные ГТС.

Для первоочередного обеспечения пострадавшего населения и выполнению задач по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья привлекается личный состава регионального МЧС - 176 человек, техники - 76 ед., в том числе плавсредств - 30 ед. Силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению.

Организовано взаимодействие с министерствами и ведомствами для выполнения задач в период весеннего половодья.

Всего для первоочередного обеспечения пострадавшего населения в период весеннего половодья планируется привлечь 3.566 человек личного состава, 1.258 единиц техники, в том числе специальной - 884 ед., инженерной - 30 ед., автомобильной - 344 ед., плавсредств - 45 ед.

В марте запланировано проведение тренировок на территориях муниципальных образований области по теме: "Действия органов управления территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения ЧС по прогнозированию обстановки, обмену информацией и реагированию на ЧС, вызванные весенним половодьем".