Житель Биробиджана приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за кражу из гаражного бокса. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда Еврейской АО, осужденный также должен возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб на сумму 113 тысяч рублей.

Как установило следствие, 30-летний мужчина в июле прошлого года в утреннее время проник в один из гаражных боксов в Биробиджане. Отсюда он похитил зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, четыре зимних автошины, 20 кислородных баллонов. Владельцу гаража был причинен материальный ущерб на общую сумму 113 тысяч рублей. Когда злоумышленника задержали, он уже успел сбыть похищенное.

В суде мужчина с предъявленным обвинением согласился, заявил, что в содеянном раскаивается. По его словам, он взял чужое имущество лишь для того, чтобы затем его реализовать и расплатиться за квартиру, которую ему с семьей приходиться снимать.

Действия подсудимого были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учел активную помощь следствию, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Мужчина уже привлекался к уголовной ответственности тоже за кражу.

Осужденный обжалован приговор. Он просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции оставил его без изменения. "По выводу коллегии по уголовным делам, действия подсудимого квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учел совокупность всех смягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив. Оснований для применения условного осуждения не имеется. Наказание назначено соразмерно содеянному и является справедливым", - подчеркнули в пресс-службе суда.