Концепция и комплексная программа социально-экономического развития Нового Уренгоя на период до 2005 года станут главными темами расширенного заседания, которое пройдет 23 октября в администрации города. Участникам обсуждения предстоит также утвердить долгосрочную перспективу развития муниципального образования до 2010 года.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, на расширенном заседании будут представлены результаты научно-исследовательской работы ученых Институтов макроэкономических исследований и народнохозяйственного прогнозирования РАН и Российского Государственного Института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор", где определены ключевые стратегии развития города и основные положения генерального плана Нового Уренгоя. В рамках расширенного совещания будет проходить работа в тематических группах по следующим направлениям: муниципальная экономика, наука и образование, информатизация, культура, жилищная сфера, здравоохранение и т.д.

Как раз о жилищном строительстве говорили сегодня на совещании в Новом Уренгое. Программа жилищного строительства определена мэром Виктором Казариным как приоритетная для Нового Уренгоя. В 2003 году предполагается сдать более 30 тысяч, а в следующем году - более 50 тысяч кв м жилья.

Главный архитектор города Алла Лясковская и начальник Управления муниципального заказа Владимир Нусс рассказали о ближайших планах застройки города, о типах домов, материалах строительства, задачах и проблемах. На сегодня северная часть города застроена почти полностью, поэтому основное строительство предполагается развернуть в южной части, в тех районах, где сейчас находятся ветхое, аварийное и фенольное жилье. На смену им придут жилые комплексы с инженерной и социальной инфраструктурой.