В Эстонии стремительно растет число иммигрантов из исламских стран, и не исключено, что в обозримом будущем власть, сначала в местных самоуправлениях, затем и в госструктурах, перейдет к мусульманской общине. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 марта, сообщили в издании таллинской мэрии "Столица", возглавляемой крупнейшей оппозиционой левой Центристской партией Эстонии, со ссылкой на депутата парламента от этой партии Михаила Стальнухина.

По прогнозам депутата, еще лет 15-20 будет накапливаться мусульманская община Эстонии, создаваться всевозможные исламские организации и объединения. Затем, сначала на периферии, в Хальяла, в Пюсси и тому подобных небольших городках появятся первые скромные мечети, перестроенные, как свидетельствует депутат на примере Англии, из бывших школ.

Затем минареты вырастут в крупных городах, а на базе каждой мечети появится мусульманская школа. Это тоже займет лет 20. И за следующие за этим 20-30 лет власть, сначала в местных самоуправлениях, затем и в госструктурах, перейдет к мусульманской общине.

Как фантазирует Стальнухин, с башни Длинный Герман (башня, примыкающая к зданию парламента Эстонии - прим. ИА REGNUM) муэдзин будет созывать правоверных на молитву, а депутаты парламента прерывать заседания для сотворения молитвы, намаза.

"Исламская Республика Эстония - это, с большой долей вероятности, наше будущее", - утвреждает политик: "Жаль, что Лаар и Аавиксоо (правые политики из партий, пропагандирующих идеи национального превосходства и главенства эстонцев - прим. ИА REGNUM) не увидят, чем закончатся их усилия по унижению живущей рядом с ними русской общины... Но эстонская элита всегда умела приспосабливаться к окружающей среде. Наследники ансипов и лааров просто примут ислам, как до того принимали идеологию то коммунизма, то национал-социализма".