Великобритания выводит из Афганистана свои подразделения спецназа, чтобы подготовить их для выполнения нового задания в Сирии, сообщает британская газета "Daily Star Sunday" со ссылкой на источник в правительстве, добавляя, что командование спецназа разрабатывает секретные планы по снабжению боевиков сирийской "оппозиции" оружием.

Газета добавила, что спецназовцы будут действовать под контролем службы британской внешней разведки МИ-6 и французского Генерального управления внешней безопасности. Сирийским мятежникам, которые находятся в соседних с Сирией странах, планируется передать оружие стоимостью 20 миллионов фунтов стерлингов.

На прошлой неделе газета уже сообщала, что Великобритания отправила для сирийских боевиков оружие на сумму 20 миллионов фунтов стерлингов: автоматы, пулеметы, гранаты, противотанковые ракеты, ракетные снаряды и различные боеприпасы. Они, согласно источнику, хранятся в соседних с Сирией странах. Оружия хватит для того, чтобы вооружить 1000 боевиков.

Отметим, что Великобритания и Франция настаивают на снятии эмбарго ЕС на поставки оружия "сирийской оппозиции". Ныне действующее эмбарго запрещает поставки оружия "сирийской оппозиции", однако срок его действия истекает в мае. Некоторые члены ЕС выразили беспокойство, что отмена этого запрета лишь обострит конфликт в Сирии. Франция, между тем, заявила о своей готовности сотрудничать с Великобританией в вопросе поставок оружия "сирийским повстанцам", даже если ей не удастся договориться об этом с другими странами.