Аналитическим бюро Sociofocus был проведен региональный опрос общественного мнения, в которомы приняли участие 1 600 человек, сообщает газета "Псковская губерния". Жителям Псковской области были предложены для оценки четыре пары высказываний и был задан вопрос: "Какое из двух мнений в большей степени отражает Вашу точку зрения?"

При ответе на антитезу "Россия нуждается в усилении роли регионов или роли федерального центра для развития страны?" почти 56% опрошенных посчитали необходимым развитие регионов, чуть свыше 24% считают необходимым усилить федеральный центр и около 20% затруднились с ответом. При ответе на антитезу "Управление экономическим развитием регионов должно осуществляться самими регионами или федеральным центром?" почти 50% респондентов относят эту ответственность на уровень субъектов Федерации, 31% предпочитает, чтобы вопросы экономического развития регионов решались федеральными властями и около 20% также затруднились с выбором.

Даже при ответе на антитезу "Псковская область должна самостоятельно определять направления своего международного сотрудничества или согласовывать их с федеральным центром?" голоса разделились практически поровну: чуть более 40% опрошенных считают, что это "псковский вопрос", и почти столько же полагают, что международные связи региона необходимо согласовывать с Москвой. Все те же 20% не смогли определиться. Четвертый выбор жителям предстояло сделать по вопросу, активно дискутирующемуся в прессе и политических кругах: "Псковская область должна сохранить статус самостоятельного субъекта Российской Федерации или должна стать составной частью более крупного региона путем объединения субъектов Федерации?" Значительная, как в никаком другом, вопросе, часть респондентов пришла к мнению, что административная самостоятельность Псковской области предпочтительна. Так считают 72% опрошенных, почти 14% полагают полезным объединение области с другим (другими) субъектами Федерации, затруднились с ответом чуть больше 14% респондентов.

Относительно невысокая доля затруднившихся с ответом доказывает, что у жителей области есть достаточно внятные представления о том, каким образом должна быть устроена власть в стране, отношения между Федерацией и ее регионами. Кроме того, сторонники усиления роли регионов в жизни России убеждены и в необходимости для регионов самостоятельно управлять своим экономическим развитием, а большинство сторонников этих взглядов ратуют также за самостоятельность области в выборе направлений международного сотрудничества.