5 октября во всей стране отмечают День учителя. Не забыли об этом празднике и на Ямале. Губернатор автономного округа Юрий Неелов, обращаясь с поздравлением к педагогам, отметил, что не каждому дано быть учителем: "-Профессия эта - особенная. Во все времена учитель нес самую благородную миссию на земле - сеял разумное, доброе, вечное. В современных условиях роль педагога возрастает кратно." Сегодня в 151 школе округа учатся более 85 тысяч детей, из образованием и воспитанием занимаются около 6,5 тысяч преподавателей, - сообщили в пресс-службе губернатора.

Всего же на Ямале - более 12 тысяч педагогических работников. В консолидированном бюджете Ямала-2003 расходы на образование были увеличены по сравнению с 2002 годом более чем на 2 миллиарда рублей.В округе успешно выполняется целевая программа "Строительство первоочередных объектов образования в сельской местности", благодаря чему дети коренных малочисленных народов получают возможность учиться в современных школах, в которых есть компьютерные классы, зимние сады и бассейны.

В ноябре откроет двери новая школа на 640 мест в Тарко-Сале, в декабре - учебный корпус школы в поселке Горки и школа-интернат на 700 мест в поселке Мужи. По данным прогноза социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2005 года, в связи с относительно стабильной демографической ситуацией в округе,численность детей в образовательных учреждениях не претерпит существенных изменений.А вот число обучающихся в 1-ую смену постепенно будет расти, и уже в будущем году составит более 70% от общего числа школьников.