В Оренбургской области 18 марта находится рабочая группа аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе по контролю за качеством выделяемых земельных участков многодетным семьям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора области.

Помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв отметил, что приезд рабочей группы организован в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Рабочая группа проанализирует ситуацию с выделением земельных участков для многодетных семей. Помощник полпреда подчеркнул, что основной задачей рабочей группы является объективный анализ сложившейся в регионах практики предоставления в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей, бесплатно земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кроме того, предстоит соотнести потребность в таких землях с их наличием, проанализировать результативность осуществления правительством области и муниципальными образованиями поддержки в создании социальной и коммунальной инфраструктуры на земельных участках, оценить их местоположение относительно районного и областного центра, ряд других технических параметров.

В числе задач рабочей группы Юрий Золотарёв также назвал анализ жалоб граждан и практики решения проблем, определение приоритетов в предоставлении земельных участков, наличие рекомендаций по данному направлению для муниципальных образований. Особое значение рабочая группа придаёт созданию общего реестра и организации централизованной системы учёта земельных участков, уровню информирования населения.

Во второй половине дня 18 марта специалисты рабочей группы выехали в Шарлыкский, Саракташский и Илекский районы Оренбургской области для проведения совещаний с участием глав муниципальных образований, осмотра земельных участков, встреч с многодетными семьями, получившими земельные участки для строительства жилья.

Добавим, что на 24 января 2013 года Оренбургской области многодетным семьям предоставлено 1 тыс. 296 земельных участков. Всего с даты вступления в силу Закона Оренбургской области от 22.09.2011г. "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" с заявлением о предоставлении земельного участка обратились 4 тыс. 227 многодетных семей. За счёт средств местных бюджетов сформированы и включены в Фонды 1 тыс. 611 земельных участков, в том числе за две недели 2013 года уже предоставлено 17 земельных участков. Учитывая территориальное расположение Оренбургского района, основная нагрузка по формированию и предоставлению земельных участков ложится на это муниципальное образование.