К 140 часам обязательных работ приговорен подросток за срыв акции "Живая библиотека" в Воронеже летом 2012 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего К. в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 ст.116 УК РФ (насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений), а также преступления, предусмотренного пунктом "а" части 1 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) было направлено в суд Центральной прокуратурой Воронежа. По версии следствия, 17-летний юноша сорвал проведение акции "Живая библиотека" в павильоне книжного клуба "Петровский", распылив газовый баллончик. Затем он попытался скрыться, но был задержан полицейскими.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину и попросил прощения у потерпевших. Судом он признан виновным в совершении трех вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.