В Калужской области выявлены нарушения прав детей-сирот при начислении платы за жилье и коммунальные услуги, сообщила 18 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае лишения родителей или одного из них родительских прав ребенок сохраняет право собственности на жилье или право пользования им, а также имущественные права. При этом дети-сироты освобождаются от оплаты за жилье и коммунальные услуги. Такие меры социальной поддержки предоставляются детям-сиротам в случаях, когда они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя, собственниками жилых помещений. Льготы предоставляются на время пребывания детей в различных учреждениях для детей-сирот.

Вместе с тем прокурорские проверки показали, что в области допускаются нарушения прав и законных интересов детей указанной категории.

При возвращении в закрепленные за ними жилые помещения дети сталкивались со значительными долгами, образовавшимися по вине родителей, лишенных родительских прав. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации города Калуги, Думиничского района необоснованно выставляли значительные счета для оплаты, сообщили в прокуратуре.

Для восстановления нарушенных прав детей-сирот прокуроры использовали комплекс мер прокурорского реагирования. Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям пришлось произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 200 тыс. рублей. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.