"Идеальный город, который решил проблему памятников на Украине - это Одесса. Здесь памятник Ленину перенесен на задворки, Бандере или Шухевичу вообще не установлен, и общество спокойно" - заявил эксперт, научный сотрудник Института политической информации Сергей Пудич в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 марта.

Напомним, ранее по Галичине прокатилась волна разрушений памятников и мемориальных табличек в честь лидера ОУН Степана Бандеры и главнокомандующего УПА Романа Шухевича (ОУН и УПА в годы Великой отечественной войны воевали на территории Украины против советской армии, часто в сотрудничестве с фашистами, при этом Шухевич вообще проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха - ИА REGNUM). Представители националистических организаций назвали это местью за демонтаж статуи Ленина в Сумской области, который совершили местные активисты "Свободы". Эксперты и СМИ уже окрестили эти события "войной памятников".

Впрочем, Сергей Пудич также отметил, что полностью свести на нет радикальные настроения разрушителей памятников как Ленину, так и Бандере с Шухевичем в нынешних украинских реалиях практически невозможно. "Хотя прогноза ради, хочется сказать, что вскоре будет предпринята попытка установки памятника Бендере, но с "ленинской" стороны, для поднятия волнений и возмущений в обществе и получения необходимым силам политических дивидендов. Люди, которые говорят, что "кому мешает памятник" или "пусть себе стоит" - в корне неправы. На то он и памятник, что представляет собой не груду меди или гранита, а некую вещь, в которую заложен определённый смысл или идея. И данная "война памятников" будет продолжаться, пока в обществе будут жить представители и хранители этих "идей" в определенном количестве", - отметил эксперт.