Челябинский политолог Андрей Лавров считает, что подготовленный "фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" рейтинг не отражает реальное положение дел, так как не успевает за развитием событий. Об этом 18 марта эксперт заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя позицию в рейтинге челябинского губернатора Михаила Юревича.

"Его смещение из хорошистов в "троечники" всего лишь следствие подгонки показателей конкретного политика под общую тенденцию осложнения ситуации губернаторов, пришедших к власти при предыдущем президенте, и того, что рейтинг откровенно запаздывает за развитием событий", - отмечает и доказывает свою точку зрения, приводя три аргумента.

Так, политолог подчеркивает, что если говорить о противостоянии главы региона с силовиками, то Федор Вяткин не был утвержден главой областного суда, а значит "худо ли бедно, но из революционной конфликт перешел в эволюционно-продуктивную фазу".

Что касается уголовных дел в отношении работников областной администрации, то и тут эксперт обращает внимание на то, что в последнее время новый событий в этой сфере нет, а значит "рейтинг губернатора от всей этой борьбы с коррупцией ничуточки не пострадал".

Если говорить о недовольстве элит жесткой политикой губернатора, то здесь по мнению Андрея Лаврова конфликты урегулированы и идет реформа губернаторской команды "с переходом от чисто авторитарных методов управления, олицетворяемых определенными фигурами, к политике широких межклановых интересов".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, политолог Александр Мельников также считает, что позиции челябинского губернатора укрепляются. Он отмечает, что в составленном фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" рейтинге политической выживаемости губернаторов не учтена начавшаяся стабилизация ситуации в регионе, и он отразит это только в октябре 2014 года.