Прокуратура города Сургута (Югра) в ходе надзорных мероприятий установила нарушения в деятельности оружейных магазинов города. Об этом 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Проверка показала, что в магазинах "Охотник", "Охота на рыбалку" и "Беркут-2" ненадлежащим образом осуществляется ведение книг учета продаж оружия и патронов.

Во всех магазинах нарушался порядок составления описей хранимого в оружейных комнатах или на витринах огнестрельного оружия.

Также выявлены нарушения порядка хранения патронов и боеприпасов, в отдельных магазинах допускалось хранение патронов для огнестрельного оружия под прилавком в торговом зале.

Несмотря на ежемесячные проверки деятельности оружейных магазинов города, сотрудниками УМВД России по г. Сургуту указанные нарушения не были выявлены, мер реагирования к виновным лицам не принималось.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представления в адрес директоров указанных магазинов. По результатам их рассмотрения 7 виновных работников привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.