Не оказалось в списке организаторов Масленицы в Казани одного из главных инициаторов и устроителей этого праздника — Общества русской культуры Татарстана. Упоминать русских активистов в местных СМИ запретили функционеры из Департамента внутренней политики аппарата президента Татарстана под руководством Александра Терентьева.

Как заявил ИА REGNUM председатель ОРКТ Александр Салагаев, ни в одном пресс-релизе и сообщении республиканских и городских СМИ не были упомянуты члены ОРКТ, включая зампредседателя Михаила Щеглова и члена правления Евгения Игнатьева. Хотя они, как и другие активисты общества, являлись одними из самых деятельных устроителей праздника, всю неделю готовили площадку, строили чучело Масленицы и монтировали фотовыставку.

По словам руководства ОРКТ, в Казанском кремле решили «не светить» русскую опальную организацию. В сообщениях официозных СМИ о «городском празднике русской культуры «Масленица на Черном озере» появились «Казанское русское национально-культурное объединение», Ассамблея народов Татарстана, Дом дружбы народов Татарстана и региональная благотворительная организация РТ «Трезвый взгляд».

Настоящими организаторами, кроме ОРКТ, стали управление культуры исполкома Казани, продюсерский альтернативный центр Андрея Козлова и Центр русского фольклора НКЦ «Казань». Именно они постарались устроить казанцам 16 марта на Черном озере народный праздник, который закончился традиционным сожжением огромного чучела Масленицы.