Внештатная ситуация возникла на космодроме "Плесецк" (Архангельская область) 26 сентября во время заправки ракеты-носителя "Космос-3М".

Как сообщила газета "Вестник космодрома", анализ показал неисправность заправочно-сливного клапана. На космодроме это можно определить только во время заправки. По всем инструкциям в данной ситуации запуск нужно было отменять, а ракету возвращать на предприятие-изготовитель. Но на борту ракеты-носителя находились четыре зарубежных космических аппарата, отмена вывода которых могла повлечь за собой серьезные нарушения договорных обязательств со стороны Российского государства. Задача стояла - во что бы то ни стало произвести запуск. Решение об алгоритме дальнейших работ принималось почти сутки. Был найден нетрадиционный вариант заправки 2-й ступени и разработана такая схема заправки всей ракеты-носителя, при которой обеспечивались необходимые условия для вывода полезной нагрузки на заданную орбиту.

Всю ответственность за проведение этих работ и дальнейшее проведение запуска космических аппаратов взяли на себя командующий Космическими войсками генерал-полковник А.Перминов, Генеральный конструктор КБ "Полет" В. Маркелов, заместитель командующего по вооружению генерал-лейтенант О.Громов и начальник космодрома генерал-майор А.Башлаков.

Заправка прошла успешно, хотя и заняла по времени не 2, а 8 часов подряд. 27 сентября в 10.11 пуск РН "Космос-3М" был успешно проведен. В 11.50 была получена информация о том, что космические аппараты находятся в зоне радиовидимости российских измерительных средств и отделились на заданной орбите в расчетное время.