За минувшие выходные (16-17 марта) в Башкирии произошло 26 пожаров, из них 7 в столице. 5 человек погибли, пострадал 1 человек. 9 формирований добровольной пожарной охраны принимали участие в тушении возгораний. Об этом 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

В деревне Новотроицк Чишминского района вследствии пожара погиб пенсионер. В одноэтажном бревенчатом доме проживал одинокий 84-летний мужчина. По предварительным данным, незадолго до пожара он воспользовался газовой плитой для приготовления пищи, после чего лёг спать. Возгорание заметили соседи, совместно с жителями деревни они пытались самостоятельно помочь пострадавшему, но из-за сильного задымления проникнуть в помещение им не удалось. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Отметим, с начала 2013 года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 19 пожаров, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении более четверти пожаров, спасены 8 человек. Всего более 19500 жителей республики вступили в ряды добровольцев.