Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил региональному министерству энергетики и ЖКК внести предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства и направить их в Правительство Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

"Тот беспорядок, который творится сегодня в ЖКХ, требует принятия кардинальных решений. Убеждён, что основным источником всех проблем отрасли является её тотальная коммерциализация. Сегодня мы видим, что главной и единственной целью подавляющего числа наших управляющих компаний является извлечение прибыли. Остальные задачи лишь сопутствуют ей. Большая отрасль превратилась в большой бизнес, выгодность которого заключается в абсолютной непрозрачности, в отсутствии возможности контролировать такие компании. Как совсем недавно отметил Владимир Путин, "жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек". На мой взгляд, государственное управление имеет все ресурсы для того, чтобы решить данную задачу. Возможности контроля "сверху" всегда больше, чем возможности контроля "снизу". Поэтому, в ближайшее время мы подготовим для Федерального Правительства свои предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства", - заявил Сергей Морозов.

Напомним, что ранее по поручению губернатора Ульяновской области в Правительство Российской Федерации были также направлены предложения по изменениям федерального законодательства относительно Правил предоставления коммунальных услуг. А именно - об отмене реализации постановления № 354, принятие которого повлекло за собой резкий рост платы за общедомовые нужды, что вызвало недовольство жителей региона.