Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил ЗАО "Самарская кабельная компания" и два предприятия, созданных на базе СКК - ЗАО "Самарская оптическая кабельная компания" и ЗАО "Паккард электрик системз/Самарская кабельная кампания", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Глава региона и председатель совета директоров закрытого акционерного общества Анвар Бульхин осмотрели цех производства силовых кабелей и самонесущих изолированных проводов, а также цеха производства кабелей дальней связи и железнодорожных кабелей. Также Николаю Меркушкину был продемонстрирован уникальный пресс, который позволяет получать продукцию самого высшего качества. Продукция предприятия поставляется на предприятия автомобильной промышленности, ОАО РЖД, ОАО "Газпром", НК "Роснефть", предприятия электросвязи.

Доля экспорта составляет 10,7% от общего объема выпускаемой продукции. В этом году затраты на технологические инновации компании составят 58,5 миллионов рублей. Объем выпускаемой продукции в 2012 году составил порядка 5 миллиардов рублей. Портфель заказов на текущий год сформирован на 40%. Средняя зарплата на предприятии составляет около 25 тысяч рублей. Предприятие занимает около 70% всего рынка автопроводов. Кроме того, СКК - единственный в России кабельный завод, имеющий международный сертификат.

Директор по производству ЗАО "ПЭС/СКК" Алексей Солдатов рассказал Николаю Меркушкину, что в настоящий момент у "ПЭС/СКК", помимо Самары, производственные площади есть в Сургуте Сергиевского района губернии и в Димитровграде (Ульяновская область). Предприятие планирует в следующем году начать строительство нового завода в Чапаевске, что позволит создать 1,5 тысячи рабочих мест.

На данный момент предприятие производит автожгуты для ОАО "АВТОВАЗ", "Sollers", "Renault", "Skoda" и ряда других компаний. 50% продукции поставляется на "АвтоВАЗ", по 20% - на "Renault" и "GM-АвтоВАЗ". Сразу после знакомства с предприятием под председательством Николая Меркушкина состоялось совещание о перспективах сотрудничества компании с ОАО "АвтоВАЗ".