Вместе с цифровой АТС емкостью на две тысячи номеров в старинном селе Усть-Цильма в Коми 2 октября открылся современный пункт предоставления услуг связи. Как сообщили в пресс-службе ОАО "Связь" Коми, теперь село полностью переведено на цифровую связь. С пуском в эксплуатацию новой станции производства словенской компании "ИскраТел" в селе появилось сто новых абонентов телефонной сети. А все те, кто был подключен к старой АТС, перешли на обслуживание в "цифровом формате".

Здание для размещения станции нашла администрация Усть-Цилемского района. Благодаря этому, как заявил генеральный директор ОАО "Связь" Викентий Козлов, удалось оборудовать здесь же современный пункт предоставления услуг электросвязи, где располагается Интернет-центр и переговорный пункт. Жители села смогут оплатить в пункте услуги связи.

Вместе с тем пока качество связи удалось улучшить только в районном центре. Жители Нового бора, Трусово, Харьяги и других отдаленных сел и поселков Усть-Цилемского района по-прежнему испытывают проблемы. Специалисты ОАО "Связь" подготовили программу развития сельской связи республики до 2006 года, которая находится на рассмотрении в Правительстве Коми. Проект документа, по словам Викентия Козлова, предусматривает инвестиции в модернизацию связи на селе не только со стороны компании, но и республиканского и местных бюджетов и градообразующих предприятий.