В Оренбургской области в январе-феврале 2013 года произошло в 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадали 29 детей: девять детей в возрасте до семи лет, четыре ребёнка - с семи до десяти лет, девять детей - с десяти до 14 лет, семь детей - с 14 до 16 лет. Как сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД при УМВД региона, общее число ДТП с участием несовершеннолетних уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 7,1%, вместе с тем, число травмированных детей выросло на 3,6%.

В частности, в 13 ДТП пострадали 15 детей-пешеходов. В 13 авариях травмы получили 14 детей-пассажиров, из них семь не были пристегнуты ремнём безопасности.

Автоинспекторы отмечают, что часть детей получила травмы по собственной неосторожности. Так, в четырёх случаях дети переходили проезжую часть в неустановленном месте - травмы в результате ДТП получили шесть человек. Неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия стал причиной для двух ДТП, в которых пострадали двое детей.

"Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул, - отметили в областной ГИБДД. - Учитывая сложившуюся обстановку, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах перед и во время весенних каникул на территории Оренбургской области в период с 18 по 31 марта проводится профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".

Во время проведения мероприятия маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам концентрации ДТП с участием детей-пешеходов, а также к общеобразовательным учреждениям, при этом предполагается использование при работе с детьми-нарушителями Правил дорожного движения рапортов установленного образца. Будут организованы дополнительные инструктажи нарядов ДПС в отношении применения максимальных мер административного воздействия к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, будут организованы уроки "Дорожной безопасности".