Сегодня утром, 18 марта, в селе Еланцы Ольхонского района произошёл пожар, жертвами которого стали шесть человек. Сообщение об этом поступило на пульт охраны пожарной части №47 в 07:13 (02:13 МСК). По тревоге к месту происшествия выехали две автоцистерны ПЧ-47. Через две минуты пожарные прибыли по указанному адресу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Иркутской области. К месту происшествия оперативно прибыли медики и наружные экипажи полиции. На момент прибытия первого подразделения, в 07:16 (02:16 МСК), жилой деревянный дом горел изнутри. По словам соседей, в доме могли находиться люди.

В 07:25 (02:25 МСК) в ходе тушения пожара начальник караула ПЧ-47 в составе звена газодымозащитной службы обнаружил четыре частично обгоревших трупа: мужчины и трёх женщин. В 07:41 (02:41 МСК) в подвале был обнаружен ещё один погибший мужчина. В 08:25 (03:25 МСК) при проведении детального осмотра захламлённого дома, за диваном под домашними вещами был обнаружен не обгоревший труп женщины.

В результате пожара повреждены домашние вещи, мебель, отделка внутри дома и веранда, погибли шесть человек. Как выяснилось, трое из погибших с начала текущего года были неоднократно проинструктированы мерам пожарной безопасности во время рейда по неблагополучным семьям, а также по семьям, ведущим асоциальный образ жизни.

Предварительная причина пожара и виновное лицо устанавливаются. Сотрудники полиции совместно со специалистами испытательной пожарной лаборатории устанавливают обстоятельства возгорания частного дома. Для расследования причин и условий пожара с групповой гибелью людей из ГУ МЧС России по Иркутской области в посёлок Еланцы направлена оперативная группа. На место выехал руководящий состав Главных управлений МВД и МЧС.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области, отдельной проверке будет подвержена профилактическая работа участкового уполномоченного, на территории обслуживания которого произошло ЧП.