В Оренбургской области с начала отопительного периода серьёзных аварий на объектах теплоснабжения не произошло. На 11 марта диспетчерской службой МЧС по области зарегистрировано на системах жизнеобеспечения населения 12 внештатных ситуаций, связанных с прохождением отопительного сезона. Аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения, повлекших остановку тепло-, электро- и водоснабжения, не зарегистрировано. Об этом 18 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Как отметил заместитель министра области по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, "слабым звеном" в ЖКХ региона остаются водопроводные сети: "В ряде городов и районов области техническое состояние объектов данной категории имеет очень высокий физический износ, что приводит к многочисленным авариям и требуют реконструкции и капитального ремонта. Не случайно все аварии в текущий отопительный период происходили на объектах водопроводного хозяйства г.Орска, г.Оренбурга, Оренбургского, Пономарёвского и Илекского районов. Хотя ликвидация авария выполнялась в нормативные сроки, однако большая часть населения и социальные объекты оставались без водоснабжения".

В период подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014гг. в рамках областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области" из областного бюджета на капитальный ремонт предусмотрено 174 млн рублей. Кроме того, в рамках указанной программы 2013 году на реконструкцию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры запланировано 347 млн рублей. По программе "Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой" на реконструкцию и строительство объектов ЖКХ правительство области предусмотрело почти 300 млн рублей. Таким образом, в рамках двух программ будет направлено из областной казны 800 млн рублей.