"Высказывание европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле о важности разблокирования Верховной рады каждая из украинских политических сил может трактовать в свою пользу", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 15 марта эксперт, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко.

"Это высказывание приводится в контексте парламентской ситуации на Украине. Без контекста его вообще невозможно понять, каждый может его трактовать в свою пользу. Например, оппозиция может сказать, что власть неспособна обеспечить все, что она обещала, а власть может сказать, что это оппозиция виновата потому, что заблокирован парламент, в результате никому ничего не будет понятно", - заявил политолог.

"На самом же деле данная цитата прозвучала в совершенно конкретном контексте. Когда обсуждалась степень готовности украинской стороны выполнить все предпосылки и все функции, которые предусмотрены в совместном заявлении по итогам саммита Украина-ЕС, а также в выводах ЕС от 10 декабря прошлого года по подписанию договора об Ассоциации с Украиной. Есть необходимость принятия целого ряда законодательных актов, реформы правосудия, внесения изменений в избирательное законодательство. Есть также блок законопроектов, относящихся с либерализации визового режима с Европой. Естественно, что при не работающем парламенте вряд ли можно ожидать принятия всех этих законов. Поэтому Фюле и высказался в таком духе", - считает Александр Сушко.

Напомним, 12 марта после заседания Европарламента, посвященного политической ситуации на Украине, Штефан Фюле заявил: "Позвольте мне открыто сказать - это важно, чтобы работа ВР не была заблокирована, это также важно, чтобы эта демократическая институция работала прозрачно и предсказуемо, следуя букве и духу своих собственных правил". Украинская оппозиция с 5 марта блокирует парламентскую трибуну. Причиной для блокирования стало лишение депутатского мандата адвоката Юлии Тимошенко - народного депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко.