20 марта в зале заседаний Рижской Думы состоится публичная международная конференция об инновационных водородных технологиях "Водородные технологии - для долгосрочного развития города", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Конференцию проводит муниципальное Рижское энергетическое агентство (REA) в сотрудничестве с Европейской ассоциацией водорода, топливных элементов и электромобильности (HyER). В ее целевую аудиторию войдут как ученые и студенты, так и представители учреждений государственного управления, руководители и работники самоуправлений, представители бизнеса и банковского сектора, представители масс-медиа и все жители, интересующиеся этой темой.

Указывается, что до сих пор латвийские ученые активно работали в сфере водородных технологий. Особо активная работа в этом направлении велась в Институте физики-энергетики Института твердых тел Латвийского Университета, был интерес и в студенческой среде. Сообщается, что проводились интересные конференции и семинары - однако, до сих пор не происходило открытого разговора с обществом об этой инновационной теме, исходящей из установок Европейской политики в области энергетики.

Организаторы конференции напоминают, что в странах Европы водород уже используется в автобусах и такси, а также при производстве энергии и энергоресурсов. Они считают, что пришло время и Латвии подключиться в совместной работе в целях содействия введения в городах инновационных водородных технологий. Именно поэтому, REA в рамках международного проекта "Стратегические инструменты энергоэффективности для планирования городского развития STEP Up)" вместе с европейскими учеными, экспертами и самоуправлениями Глазго (Великобритания), Гента (Бельгия) и Гетеборга (Швеция) работает над совершенствованием долгосрочного (до 2020 года) городского плана действий в сфере энергетики.