В последнее время уменьшилось отрицательное отношение латышей к пребыванию Латвии в составе Советского Союза. Такое заключение сделал доктор коммуникационных наук Мартиньш Капранс, представляя результаты исследования Латвийского университета "Мониторинг социальной памяти", сообщает портал mixnews.lv.

"Негативное отношение латышей к советскому периоду стало более умеренным, в свою очередь почти 1/3 русскоязычных хочет возвращения назад времен Советского Союза, и их число увеличивается", - признал Капранс. 57% опрошенных считают советские времена хорошими. Удельный вес отрицательно относящихся к этому периоду уменьшился менее чем на 2% до 26,8%. В свою очередь 19% респондентов, в основном русскоязычных, хотели бы восстановления СССР, а 65% - против. "Среди русскоязычных, которые считают себя более информированными, меньше тех, кто считает, что Латвия была оккупирована, а среди латышей - наоборот. Это свидетельствует о том, что у этих людей очевидно разные источники информации", - указал Капранс.

Большинство респондентов по-прежнему признает, что подписанное 23 августа 1939 года соглашение между Германией и Советским Союзом (пакт Молотова - Риббентропа) повлияло на превращение Латвии в составную часть СССР. В 2004 году с этим утверждением были согласны 56% опрошенных, а в 2012 году - 63,8%. 43,4% респондентов считают, что Латвия вошла в состав СССР в результате нападения, а 29% придерживаются мнения, что это произошло добровольно, сообщает агентство BNS.

Опрос 1003 латвийцев был проведен в конце 2012 года при финансовой поддержке Министерства культуры, сообщает портал Delfi.

Как сообщало ИА REGNUM, данные исследования SKDS "Внешнеполитические мифы в Латвии: ЕС и Россия", заказанного фондом поддержки Малой исторической библиотеки Латвии и проведенного в июне 2012 года, показали, что более половины, или 54,4% латвийцев полагают, что Латвии было хорошо в составе СССР. В то же время также почти половина, или 46,8%, позитивно оценивают распад Советского Союза.