На пути к евроинтеграции Армения сталкивается с рядом препятствий политического и экономического характера. Об этом заявил на стартовавшей 16 марта конференции на тему "Экономические аспекты евразийской интеграции и Армения" посол России в Армении Вячеслав Коваленко.

"Реализация евразийского экономического проекта носит многослойный характер, а процессы, осуществляемые в рамках этого проекта, будут претворяться в жизнь поэтапно. Экономическое участие Армении в этом проекте ознаменовывается рядом конкурентоспособных преимуществ, и об этом говорилось неоднократно", - отметил он.

Дипломат указал на ряд аспектов, в частности, на то, что геоэкономические и геополитические особенности Армении ставят перед государством задачу разработать для максимального сотрудничества с европейскими странами реалистичный формат и четко понять отрицательные стороны и особенности проекта. Помимо этого, как подчеркнул Коваленко, на пути к евроинтеграции Армения сталкивается с рядом препятствий политического и экономического характера.

"Необходимо учитывать декларативные утверждения о том, что евразийские и европейские проекты несовместимы... Хотя эти утверждения сегодня не звучат столь категорично, тем не менее подчеркивается, что процессы евроинтеграции в Армении и глубокие дружественные отношения между Арменией и Россией хотя и не исключают друг друга, но могут привести к созданию Таможенного союза, единого евразийского экономического пространства, возникновению проблем при подписании между Арменией и ЕС соглашения о создании зоны свободной торговли. Именно поэтому, на мой взгляд, важно проанализировать то, какие положения Соглашения об ассоциации могут создать препятствия, если Армения примет решение о вступлении в Таможенный союз и евразийское экономическое пространство, а в перспективе - также в Евразийский экономический союз",- заявил посол России, передает армянское агентство Panorama.

Ликвидация противоречий между европейским и евразийским проектами позволит реализовать сценарий, при котором Армения сможет в соответствии со своими интересами участвовать во всех этапах евразийских интеграционных процессов, добавил он.

В свою очередь, министр экономики Армении Тигран Давтян на той же конференции заявил: "Армения должна и двигается уверенными шагами вперед во всех интеграционных процессах, в том числе и в процессе евразийской интеграции, поскольку иначе в ХХI веке Армения не сможет чувствовать себя государством, интегрированным в глобальные процессы". По его словам, этот процесс непростой, но самое главное - политическая воля, которая имеется, поэтому процесс этот увенчается успехом.

Это большая работа и большая ответственность, но в последнее время Армения, как отметил министр, ведет серьезную работу на всех уровнях и принимает постоянное и активное участие во всех мероприятиях, которые направлены на интеграционные процессы. "Армения заинтересована в интеграционных процессах, мы находим, что республика должна иметь в них активное участие и находить линии для взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Тигран Давтян.

Как отмечается, конференция организована информационно-исследовательским центром "Интеграция и развитие". Среди приглашенных - депутаты парламента Армении, министр экономики Армении Тигран Давтян, политологи из Армении и России, а также послы России, Казахстана, Белоруссии в Армении.