Сюжет оренбургского телеканала, в котором журналист поставил украинского поэта Тараса Шевченко в один ряд с Гитлером, продолжает будоражить украинскую общественность. Ряд экспертов и политиков уже заявили, что данный сюжет вкупе с недавним скандалом, связанным с сюжетом Дмитрия Киселева о визите Януковича в Россию, являются воплощением государственной политики Москвы по отношению к Украине. Корреспондент ИА REGNUM в Киеве узнал мнение депутатов Верховной рады на этот счет.

Оксана Калетник, народный депутат Украины от КПУ: "Как это можно комментировать с точки зрения здравого смысла и человеческих отношений? Грустно и горько, что так происходит. Я глубоко уверена, что мы все равно являемся связанными народами с точки зрения системы ценностей и генетического кода. На нас лежит определенная ответственность - воспитать в этой системе ценностей следующее поколение. Закон природы - сила действия равна силе противодействия. Возможно, мы как нация тоже демонстрируем какую-то конфликтность, вызываемость, поэтому на это и идет включение. Но в моем понимании должно быть осуждение и сдерживание подобных вещей со стороны политиков. Сегодня сложно понять, где государственная политика, а где самодеятельность. Здесь я не готова резко сказать, что это определенная политическая воля и самодеятельность. Я думаю, это и то и другое в смешанных формах. Здесь уже вопрос не "кто виноват", а "что делать" и здесь каждому надо на своем месте делать то, что от него зависит. Политикам надо навести порядок в этой сфере, потому что подобные заявления кощунственны.

Ксения Ляпина, народный депутат от партии "Батькивщина": "Безусловно, это государственная политика России. Нам не стоит быть наивными, федеральное устройство России номинально, реально есть центральная власть, которая обозначает все идеологические основы. Я еще понимаю, когда отношение к какому-то бизнесу может отличаться от региона к региону, но если говорить о Тарасе Шевченко, то это, конечно, не касается узких интересов реальных властей, а есть заданные рамки, в которых власть просто экспериментирует, забрасывая в общественное сознание темы не из центральных источников, а из региональных. Это явно был заброс в общественное сознание неких тезисов, который как раз и продемонстрировал ошибочность подобных заявлений.

Россияне, особенно старшее поколение, которое выросло в советское время, учили Шевченко. И Шевченко в Советском союзе входил в десятку великих поэтов, его читали, уважали, ему ставили памятники. Такое изменение вряд ли будет воспринято даже российским шовинистически настроенным обществом. Именно поэтому они и экспериментировали, вбрасывая из региональных СМИ и на всякий случай пока не задействуя центральные источники. Это централизованная политика и просто проба пера насколько - можно далеко заходить в шовинизме. Я считаю, что если украинское государство себя уважает и помнит, что Шевченко - это один из основателей украинства, то конечно же государство должно было отреагировать на уровне как минимум МИД, потому что даже региональный телеканал, совершенно очевидно, имеет общественное влияние. Кстати, была приятна реакция русских украинцев, которые акциями показали свое неприятие подобных вещей. Жаль, что МИД пока не разродился реакцией".