"Азербайджан неоднократно заявлял и вновь заявляет, что особенно чувствительно относится к любым контактам со страной-оккупантом Арменией и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе. Особенно если стороной контакта являются дружественные нам страны", - заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя открытие авиарейса Ван-Ереван, сообщает АПА.

По словам Гасанова, официальный Баку расценивает подобные контакты как поддержка и усиление страны-оккупанта: "Эта поддержка продлевает факт оккупации. Когда это делают государства, стратегические интересы которых совпадает с Азербайджаном, мы относимся к этому вдвойне ревностно. Это не только наше отношение. Это также отношение общественности Турции".

Гасанов напомнил, что некоторое время назад, когда речь шла об открытии армяно-турецкой границы, этот вопрос не был поддержан общественностью, политическими партиями и правительством Турции. "Мы расцениваем открытие авиарейса Ван-Ереван как своего рода официальную поддержку оккупационному режиму Армении", - сказал он.