В Ставрополе большим гала-концертом во Дворце культуры и спорта профсоюзов открылся XXIV фестиваль "Музыкальная осень Ставрополья". Традиционный праздник музыки вновь собрал ее знатоков и любителей. Зрителей и участников фестиваля поздравил с его открытием губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Как сообщила "Ставропольская правда", на концерте выступила плеяда ставропольских мастеров искусств - народная артистка России Ольга Мещерякова, заслуженный артист России Борис Бруснев, лауреат Всероссийских конкурсов Валерий Минцев, симфонический оркестр Ставропольской государственной краевой филармонии под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Каспарова.

Настоящим сюрпризом стало выступление гостей, солистов Большого театра. Восторг слушателей вызвало глубокое меццо-сопрано народной артистки РФ Татьяны Ерастовой, долго аплодировали народному артисту СССР, басу Петру Глубокому, тепло приняли заслуженного артиста РФ Андрея Григорьева (баритон) и других. Шоу басов (нар. артист СССР Петр Глубокий, засл. артист РФ Виктор Параскева и Геннадий Пеняжин) прозвучало во втором отделении и подкупило слушателя не только силой голосов, но и некоей театральностью.

После концерта удалось взять небольшое интервью у П.Глубокого. Петр Сергеевич сказал, что публика у нас прекрасная, слушает замечательно, но посетовал на то, что зал не так эмоционален, как это бывает на столичных концертах. (Честно сказать, мне так не показалось, реакция по нашим ставропольским меркам была достаточно бурной и открытой. - Л. П.). На вопрос о том, откуда этот жанр - шоу басов, певец ответил, что если на Западе поют вместе тенора Даминго, Паваротти, Каррерос, то почему бы в России не состояться трио басов. Ведь наше отечество всегда было богато этими голосами. Шаляпин, Пирогов, Михайлов, Рейзен.

Открытие "Музыкальной осени" транслировалось СГТРК, мероприятия фестиваля состоялись на Кавминводах и в других территориях края.